ДОБРАВОЛЯ история храма

ИСТОРИЯ ПРИХОДА ХРАМА УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ  БОГОРОДИЦЫ В Д. ДОБРОВОЛЯ

Церковь Успения Пресвятой Богородицы  — памятник деревянного зодчества 19 века, построена в центре деревни Доброволя. Церковь построена в 1859 году на средства казны, согласно Клировой ведомости  за 1906 год. Инженером являлся Крижановский. Освящена в 1870.

Здание деревянное (полукруглый брус на каменном фундаменте), снаружи обшито досками. При церкви находится колокольня на 4 столбах. В 1895 году на средства прихожан была установлена деревянная ограда вокруг храма. Согласно записям в документах, на утварь приход был беден, поэтому местный священник призывал прихожан делать пожертвования для приобретения сосудов и др. церковного имущества.

В штат храма на 1842 год входили настоятель и псаломщик. Церковь была самостоятельной и арендных доходов не получала.

В 1864 году настоятелем церкви был Савич Михаил Иванович, с 1904 года – Калач Александр Михайлович.

В 1861 году на казенные средства через дорогу от храма был построен для настоятеля деревянный дом с хозяйственными постройками. Дом с постройками не сохранился.

В храме хранились копии метрических книг с 1752 года и 1822 года, исповедные и клировые ведомости с 1843 года, приходно-расходные книги с 1844 года. Эти сведения дают возможность предположить, что в деревне была еще ранее церковь.

На приходе имелась церковная библиотека. С 1862 года при храме действовала церковно-приходская школа. С 1864 года открыты мужское народное училище (95 учеников), женское народное училище (24 девочки ученицы).

Приход церкви в 1870 году включал в жителей из 9 деревень и 3 урочищ всего 2048 прихожан. В 1906 году – 3246 прихожан.

До закрытия прихода в 1968 году настоятелем храма был протоиерей Николай Неверовский. За 20 лет бездействия храм неоднократно подвергался нападению грабителей. Они уносили самое ценное, таким образом безвозвратно исчезли  позолоченные хоругви.

Приход снова был открыт в 1989 году. На средства прихожан перекрыли крышу, обновили внутреннее убранство храма. Начинал служить священник Павел Плотницкий,  после которого некоторое время совершать богослужения приезжал батюшка из д. Новый Двор,  затем настоятелем был назначен Геннадий Пилипчук. В декабре 2003 года настоятелем  прихода был поставлен священник Петр Ровнейко, который и по сегодняшний день несет послушание на добровольской земле.