ЯТВЕСК история храма

ИСТОРИЯ ПРИХОДА ХРАМА ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В Д.ЯТВЕСК

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы построена в 1879 году – кирпичная, на фундаменте. Является памятником архитектуры с элементами старорусского стиля. Храм состоит из основной части и из притвора с колокольней.

Строительство церкви и образование прихода проходило сложно. Царский генерал-майор Булгарин вместе с женой выступили инициаторами этого строительства.

9 августа 1865 года был готов проект здания. Но не хватало денежных средств, поэтому пришлось проект храма упростить: убрали по углам четыре купола и упростили колокольню.

В 1879 году строительство было практически завершено и храм освятили. Первым настоятелем храма стал священник Леонид Колосов. В декабре 1880 года он собрал прихожан, что бы договориться об открытии церковно-приходской школы, так как были выделены на эти цели лесоматериалы.

Тем временем продолжалось обустройство территории возле храма: сажали деревья, сооружали каменную ограду.

Но пришли тяжелые времена и на долгие десятилетия храм был закрыт. Только в 1996 году была восстановлена деятельность прихода. Освятил храм епископ Гродненский и Волковысский Артемий.

На сегодняшний день в храме служит священник Петр Ровнейко.