Соборное богослужение в храме Архангела Михаила д. Новый Двор. Беседа о издании «Апостола» 1564 г.

5 марта 2019 г. в храме св. Архангела Михаила д. Новый Двор состоялось соборное богослужение духовенства Свислочского благочиния. Перед причащением мирян к прихожанам храма с проповедью обратился иерей Петр Ровнейко: «Наша жизнь скоротечна. В молодости кажется, что впереди еще многое, но не успеешь оглянуться как приходит старость, а с ней труд и болезнь. Великий Пост — это время, когда Святая Церковь призывает нас задуматься над смыслом своего существования, ради чего мы получили от Господа высочайший дар – жизнь и на что его тратим».

После богослужения иерей Владимир Шведов рассказал собравшимся о истории издания книги «Апостол» 1564 г.: «Это было одно из лучших творений Ивана Федорова. Техника печати, качество набора, орнаментальных украшений намного превосходят качество анонимных изданий. Книга снабжена большой фронтисписной гравюрой, изображающей евангелиста Луку, вставленной в художественно выполненную рамку, которую Иван Федоров использовал и в других своих изданиях». Настоятель храма иерей Анатолий Коляда поблагодарил собравшихся за усердие и пожелал в радости встретить праздник Святой Пасхи.

иерей Дионисий Черняев