Свислочь. Беседа на тему: издание „Апостола‟ 1564 г. как памятник православной культуры

7 апреля 2019 г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Свислочь священник Дионисий Черняев провел беседу для прихожан на тему «Издание „Апостола‟ 1564 г. как памятник православной культуры» и рассказал о начале истории издательской деятельности в Русской Церкви.

Отец Дионисий отметил, что «Издатели „Апостола‟ 1564 г. применили в своем труде множество новаторских идей, освободили язык книги от архаизмов и неславянских словесных оборотов, улучшили орфографию текста. В начале каждого раздела были приведены оглавления подразделов и их краткое содержание… Послесловие „Апостола‟ можно считать первым печатным публицистическим произведением в истории русской литературы». Также вниманию собравшимся для ознакомления были представлены распечатки с факсимильного издания книги.

иерей Дионисий Черняев